Новости

Возмещение упущенной выгоды – УСН-доход

Упрощенец получил некие суммы в качестве возмещения упущенной выгоды, компенсации убытков и ущерба, связанного с затратами на восстановление качества земель (биологическую рекультивацию). Должен ли он включить эти поступления в базу по «упрощенному» налогу?

НДС-вычет без счета-фактуры: когда такое возможно

Исчерпывающий перечень случаев принятия к вычету НДС без счета-фактуры установлен Налоговым кодексом.

Договор аренды: когда нужно начислять НДС на сумму обеспечительного платежа

Минфин России в письме от 28.12.18 № 03-07-11/95829 рассмотрел вопрос о начислении налога на добавленную стоимость на сумму обеспечительного платежа по договору аренды имущества.

Работник вправе сменить не только «зарплатный» банк, но и счет

В ТК прямо указано, что работник может сам выбрать банк, на счет в котором переводится его зарплата (ст.136 ТК) . А может ли сотрудник потребовать переводить ему зарплату в тот же банк, в котором у работодателя открыт зарплатный проект, но на иной счет?

Тем гражданам, которые планируют брать кредит, нужно знать о ПДН

 С 1 октября изменились условия предоставления кредитов гражданам, в связи с чем появилась новая «кредитная» аббревиатура – ПДН.

Что же такое ПДН

Это показатель долговой нагрузки заемщиков, который отныне должны рассчитывать банки, принимая решение о выдаче кредита на сумму от 10 тыс. руб. (или в эквивалентной сумме в иностранной валюте).

Может ли работодатель настаивать на отпуске в выходные дни

Нередко работодатели, устанавливая отпускные правила, забывают о Трудовом кодексе или трактуют его по-своему. А иногда работникам правила ухода в отпуск, установленные у работодателя, кажутся незаконными, но они таковыми на самом деле не являются.

Можно ли установить зарплату ниже на период испытательного срока

Многие из тех, кто хоть раз устраивался на работу, сталкивались с тем, что сначала работодатель предлагает оклад более низкий на время испытательного срока, а после его окончания обещает поднять зарплату. Правомерно ли это?

ИП на ЕНВД отказал ИФНС в представлении первички: возможен ли штраф?

Запрашивать первичную документацию в рамках камеральных и выездных налоговых проверок у плательщиков «вмененного» налога ИФНС не вправе. Ведь в ходе таких ревизий могут быть затребованы лишь документы, имеющие отношение к исчислению и уплате налогов. Очевидно, что первичка с начислением ЕНВД никак не связана.

Социальные услуги или деньги: можно сделать выбор

Некоторым гражданам государство предоставляет определенный набор социальных услуг (для простоты будем называть их льготниками). Однако от этих услуг можно отказаться в пользу получения денег.

Когда затраты на регистрацию товарного знака нельзя учесть в УСН-расходах

Для того, чтобы учесть в УСН-базе патентную пошлину за регистрацию товарного знака, регистрация должна пройти успешно.

Страница 3 из 16

Необходима бесплатная консультация специалиста?

Оставьте номер вашего телефона и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Please let us know your name.
Please write a subject for your message.