Покупка квартиры в строящемся доме: как супругам получить имущественный вычет по НДФЛ?

При приобретении квартиры в общую совместную собственность супругов, каждый из них может получить имущественный вычет по расходам на жилье и на погашение ипотечных процентов. Об этом, а также о том, с какого момента предоставляется вычет при покупке жилья в строящемся доме, Минфин сообщил в письме от 12.08.20 № 03-04-05/70796.

Согласно статье 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в том числе, следующих имущественных налоговых вычетов:

  • в сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (но не более 2 млн. рублей);
  • в сумме расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (но не более 3 млн. рублей).

Документами, которые подтверждают право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и акт о передаче квартиры или иной документ о передаче объекта застройщиком (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). 

Таким образом, физлицо вправе получить вычет, начиная с того налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства.

Также в Минфине напомнили, что по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В связи с этим имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и на погашение процентов по ипотеке может получить каждый из супругов в сумме фактически произведенных затрат.

Перейти в источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *